02.06.2016

Глава 5 Исцеление


Шейла улыбнулась, когда дверь ее палаты открылась, и вошел Амир.

Ей было скучно, несмотря на журнал, который медсестра принесла ей и тех немногих каналов, которые шли по маленькому телевизору, висевшему на противоположной стене.
Она уже в очередной раз хотела позвонить родителям, когда пришел он, весь такой прекрасный, с сияющей улыбкой.
Девушка хотела, чтобы сейчас на ней было немного косметики и что-то более красивое, чем больничная одежда, и чтобы ее лицо не было покрыто черно-боровыми синяками.
Но его улыбка была лишена любых признаков, ему было все равно, как она выглядела.
- Доброе утро, - сказал он, присаживаясь на кресло рядом с ней. - Я кое-что принес тебе.
Только сейчас Шейла увидела белую коробку в его руках. Из нее очень вкусно пахло, там оказалось два пластиковых стаканчика с горячим кофе.
- Пахнет очень вкусно, - сказала она, протягивая руку, чтобы взять стаканчик.
Она сделала глоток и вздохнула с удовлетворением.
- Белый шоколад мокко, - проговорила она, прежде чем сделать еще один глоток, - мой любимый.
Амир открыл белый пакет и протянул ей. Она взяла эклер и запила его кофе.
- Тоже мои любимые, - призналась она, наслаждаясь шоколадным эклером с кремовой начинкой. - Как ты узнал?
Его единственным ответом была улыбка, и он взял один эклер себе.
Шейла удивлялась, почему этот мужчина не имел никакого представления, как притягивала его улыбка? Она рассматривала его лицо, ей казалось, что оно светится изнутри. Рядом с ним Шейла чувствовала, как у нее в животе порхают бабочки
- Я подумал, что тебе, наверное, уже надоела больничная еда.
Она решительно кивнула и взяла очередной эклер. После больничной еды, принесенные эклеры и кофе, казались блаженством.
- Я надеюсь, что скоро меня отпустят домой. К сожалению, доктор сказал, что некоторое время я буду в инвалидном кресле, и мне понадобится помощь.
- И тебе некому помочь.
Шейла понимала, что это был не вопрос, а утверждение. Он знал, что она была совсем одна.
- Медсестра сказала мне, что к вам никто не приходил со дня аварии, - пояснил он.
Она отпила кофе и снова подумала о своих родителях. Девушка несколько раз пыталась позвонить им домой и на сотовые телефоны, но не смогла заставить себя оставить им хоть какое-то сообщение. Когда она услышала гудок, переходящий на голосовые сообщения, то бросила трубку.
Она даже не знает, что сказать им. Шейла не разговаривала с ними уже два года.
- Похоже, что я застряла здесь, - сказала она, отведя взгляд. - Нет ничего, кроме техники, чтобы составить мне компанию.
- У тебя есть я, - он наклонился вперед, чтобы взять ее за руку. - Я буду с тобой столько, сколько ты сама захочешь.
- Я ценю это, - сказала она, сжимая его теплую руку.
Амир выполнил свое обещание и был рядом с постелью Шейлы каждый день. Он приносил ей кофе и булочки, читал ей газеты и ставил свежие цветы на ее прикроватную тумбочку. Шейла с нетерпением ждала его прихода каждый день. Каждое утро, перед его приходом, она просила медсестру расчесать и немного подкрасить ее. Она была уверена, что ее усилия были не впустую.
Несмотря на уродливые синяки, которые теперь приобрели ядовито-зеленый оттенок, глаза Амира всегда святились, когда он смотрел на нее. Она не понимала его реакции, но решила не заострять на этом внимания.
Девушка начала привязываться к Амиру, несмотря на то, что она знала его совсем недолго. Если подумать, то она действительно ничего о нем не знала. Хорошо, это было не совсем правдой. Она знала, что его глаза начинали блестеть, когда он смеялся. Она знала, что когда он улыбается, на его левой щеке появляется ямочка. И что он очень любит кофе и классическую музыку. Также знала, что чувствует его руки в своих.
Больше она о нем ничего не знала, но Шейла обнаружила, что ей нравятся тайны. Она была вполне довольна этим еще и потому, что она до сих пор не смогла связаться с родителями, и Амир был единственным человеком, который приходил навестить ее. Он заверил ее, что его работа, о которой она так переживала, была закончена, еще тогда, когда она лежала без сознания в своей постели. Когда она спросила его, почему он все еще навещает ее, он сказал ей, что хотел быть с ней так долго, как ни с кем другим.
Когда она вспоминала об этом, из ее глаз постоянно текли слезы.
В мире полно людей, которые привыкли заботиться только о себе, проходивших мимо нищих на улицах, поворачивая в другую сторону, когда видели страдания, существовали ли еще такие люди, как Амир? Он определенно не был похож ни на одного человека, которого она когда-либо знала.

Работа Амира была закончена. Шейла выкарабкалась из тьмы, ее ноги выздоравливали. Врач пришел, чтобы снять гипс и велел ей немедленно начать физиотерапию. Как только она сможет передвигаться без помощи трости или ходунков, то сможет вернуться домой. И что потом?
Отец не вызывал его, но он знал, что у него нет никаких новых заданий.
Амир был свободен и мог делать все что хочет, и поэтому каждое утро, он приходил в единственное место, где хотел быть - в больницу к Шейле.
В проведении этих дней вместе, было что-то успокаивающие: пить кофе с пирожными, смеяться над плохими "мыльными операми", читать газету, спускаться в спортзал, чтобы она могла восстановить свои силы.
Ему никогда не было скучно, он был счастлив каждое мгновение, проведенное с ней. Каждый день, несмотря на то, что после окончания приемных часов, Амиру приходилось уходить.
Взгляд Шейлы был такой же разочарованный, как и у него. По крайней мере до того дня, когда врач сообщил ей, что она может вернуться домой.
- Ваше восстановление подобно волшебству, - сказал он ей, - глядя на вас, действительно, начинаешь верить в Бога. Поскольку вы можете передвигаться с ходунками без посторонней помощи, я больше не вижу причин задерживать вас здесь. Вы можете идти домой.
Она с волнением повернулась к Амиру, ее улыбка была настолько заразительной, что он не мог не улыбнуться в ответ.
- Я не могу поверить, что наконец-то выберусь отсюда! - сказала она, ласково сжав его руку.
Амир не мог не чувствовать радость, которую она испытывала, как чувствовал и другие ее эмоции, которые она испытывала, но он так же почувствовал свою печаль.
Теперь, когда она выписывалась из больницы, Отец, конечно, хотел, чтобы он отправился на очередное задание. И он, наверное, больше никогда снова не увидит Шейлу.