14.05.2016

Глава 02 Дыхание жизни


Амир остановился возле палаты Шэйлы Гейнс. Прежде чем он успел коснуться дверной ручки, все его тело пронзила нестерпимая боль. Она была настолько сильной, что он едва не упал на колени, задыхаясь.
Это просто чудо, что девушка была все еще жива.
Ангел глубоко вздохнул и вошел в больничную палату.
Он опешил, когда обнаружил ее в полном одиночестве, компанию ей составлял лишь гул медицинского прибора для жизнеобеспечения. Разве у нее не было семьи или друзей чтобы быть рядом? Был ли кто-то в ее жизни, кто мог бы находиться здесь, поддерживая ее?
Когда он приблизился к постели, боль усилилась, но Амир не остановился. Чем ближе он подходил, тем боль становилась сильнее, но вдруг помимо нее он почувствовал что-то еще. Что-то закипало внутри него, почти разрывая.
Решимость. Эта девушка была бойцом. Амир улыбнулся - это облегчит его работу.
Он остановился, пытаясь разглядеть ее лицо сквозь синяки и провода. Ее кожа была гладкой и смуглой. Глаза были закрыты, но в своих мыслях он видел бархатисто-карие глаза, обрамленные длинными ресницами. Он едва мог рассмотреть ее лицо, из-за кислородной маски, подведенной к ее носу, трубки в горле и всех остальных проводов. Она дышала при помощи специального оборудования. Ее темно-русые волосы со светлыми прядями рассыпались по подушке.
Прежде чем приступить к своей работе, он решил заглянуть в воспоминания Шейлы, хотя делал это не всегда, только, когда выполнял долгосрочные поручения. Это зачастую помогало ему понять, что побуждало людей к выживанию и выздоровлению, позволяло ему помочь им, когда они были очень слабы. Лишь маленькое, нежное и осторожное давление с его стороны на внутреннюю память – это все что нужно ему, чтобы узнать прошлое человека.
Он держал руку в нескольких дюймах от ее головы и закрыл глаза, быстро просматривая жизнь Шейлы через ее воспоминания. Она была оторвана от своей семьи, что объясняло, почему она одна-одинешенька. После долгих скучных лет, проведенных в колледже, изучая бизнес, она бросила все и стала профессиональной балериной. Ее семья была очень состоятельной, родители хотели, чтобы она пошла по их стопам, и были разочарованы ее выбором, который и стал причиной их отчуждения. Амир так же увидел несколько молодых людей, но у нее не было ни мужа, ни детей.
Эта девушка была одна во всем мире.
Однако, когда Амир проник глубже в ее память и увидел воспоминания о танцах, он почувствовал сияющую радость. Теперь он понял, откуда Шейла черпала свое упорство.
Эта девушка жила танцами, они были частью ее самой.
Ангел был рад узнать, что когда его работа будет закончена, Шейла снова будет танцевать.
Он открыл глаза и продолжил изучать ее травмы. Тот факт, что он с трудом дышал, сказал ему о том, что она не могла дышать самостоятельно, что объясняло трубку в ее горле. Пульсирующая боль в голове, говорила о повреждении ее мозга, хотя он не был уверен, насколько они обширны. Так же беспокоили ноющие боли в животе, сообщавшие ему о внутреннем кровотечении и повреждении некоторых органах. Но сильнее всего у него болели ноги, и он знал, что эта травма была самой ужасной. Обе ее ноги были сломаны, и без его помощи она бы прихрамывала всю оставшуюся жизнь.
Амир наклонился к Шейле и сосредоточился на своих легких.
В своем сознании он видел, как они работали, наполняясь воздухом, поступающим через трубку. Он видел дыхательные пути, идущие вниз по ее горлу через трахеи и бронхиальное дерево. Сохраняя этот образ в своей голове, он открыл рот и медленно выдохнул. Сквозь его губы прошел белый туман и просочился в нос Шейлы. Он медленно пропутешествовал вниз по ее носу и горлу, через трахею в легкие. В течении нескольких секунд она задыхалась, ее горло и легкие боролись с приборами, пока она не начала дышать самостоятельно.
Один из приборов начал издавать сильный писк, и в ту же секунду распахнулась дверь, и появилась медсестра. Едва взглянув на Амира, она бросилась к Шейле, убрала маску с лица и вытащила трубку из горла.
Шейла мгновенно расслабилась, ее дыхание нормализовалась, но она оставалась без сознания.
Медсестра проверила жизненные показатели, и ее лицо нахмурилось в недоумении.
Все еще с нахмуренным лицом, она повернулась к Амиру.
- Вы ее родственник?
Амир не мог лгать.
- Нет, - сказал он. - Я друг.
Медсестра помолчала несколько секунд, прежде чем снова заговорить.
- В реанимацию пускают только членов семьи, но поскольку вы единственный, кто за неделю посетил эту бедную девочку, то я прощу вас. Если кто-нибудь спросит, вы ее муж, хорошо?
- Да, спасибо, - Амир кивнул в знак согласия.
- Почему вы не приходили раньше?
- Я был в отъезде, - загадочно ответил он. - Довольно далеко отсюда. Вы оповестили ее семью?
Медсестра кивнула.
- В записной книжке ее сотового были номера родителей. Мы позвонили и оставили сообщения, но ответа не последовало. Как я уже говорила, никто кроме вас не посещал эту девушку. В любом случае, я должна идти. Врач будет рад узнать, что она начала дышать самостоятельно. Он не думал, что она сможет сделать это.
- А что думали вы? - полюбопытствовал Амир.
- Я надеялась на лучшее, - ответила она. – Могу точно сказать, что эта девушка - боец.
- Что же будет дальше?
- Время покажет, - ответила медсестра, пожимая плечами. - Если она выживет, то ее ожидает долгий путь реабилитации. Сейчас я поговорю с ее лечащим врачом о том, чтобы он прописал ей обезболивающие. Когда она проснется, ей будет очень больно.
Амир кивнул в знак благодарности и отвернулся, чтобы сесть около постели Шейлы, как только медсестра выйдет из палаты.
До окончания его работы оставалась всего один-два дня, но, по какой-то причине, он не мог ее оставить. Выживание было одним из человеческих инстинктов. Вся ее сущность боролась за выживание, и Амир не хотел пропустить ни одного мгновения.
Он откинулся на спинку стула, скрестив ноги, и стал наблюдать за ее дыханием.