19.11.2012

Глава 0,1

Пролог

Пятница, 13 октября 1307 года.
Было очевидно, что дверью давно никто не пользовался.
Северьян де Фонке привычным для себя способом орудовал грязным зазубренным мечом перед тяжелой деревянной дверью, пытаясь снести массивный железный замок.

- Судя по степени защиты, внутри должны быть спрятаны сокровища.
При этой мысли на него нахлынуло множество разнообразных эмоций – от грандиозных до самых ужасных. Что могли скрывать тамплиеры за этой дверью? Сокровища ордена, как утверждает король Филипп, или какой-то зловещий артефакт? Разные слухи распространялись о тамплиерах, описывая их и как святых людей, и как редчайших из богохульников. Что из этого было правдой?
Адриан де Люк, один из пяти его компаньонов, похлопал грязной травмированной рукой по его плечу. В другой он сжимал факел, освещавший им путь.
- Подожди, мой друг
Северьян принял у него факел и отошел к остальным, таким же грязным и потрепанным в сражениях, как и Адриан, предоставляя возможность своему другу опуститься перед дверью и исследовать замок.
Их послал король Филипп, чтобы раскрыть одну из тайн рыцарей тамплиеров и добыть их сокровища. Если за этой дверью действительно находились сокровища, то их нужно было доставить королю. И все шесть кладоискателей рассчитывали на свою долю. Но если же за этой дверью таилось зло, им также не избежать своей участи. Как утверждал нанявший их человек, всем было известно об этом.
Поэтому они и находились тут, рискуя собственной жизнью по прихоти короля. Филипп выбрал их, потому что каждый из них обладал определенной репутацией среди наемных солдат - человека, который никогда не сдается и всегда выполняет свои обязательства за оговоренную плату. Им причиталась часть от всех сокровищ тамплиеров, которые они добудут для короля.
Не самый легкий способ зарабатывать на жизнь, но сражения было единственным, что они умели, и честь достается тому, кто сумеет достойно выполнить поставленную задачу. Прежде всего они воины, но не имели возможности отказать королю. Поступить так означало предать собственную страну, отчий дом, ради которого они постоянно и рисковали своими жизнями.
Как только они добудут это сокровище для Филиппа, Северьян будет уже достаточно богат, чтобы отойти от дел и унаследовать состояние отца. Он спрячет свой меч в ножны и женится на Мари. Его ждала жизнь, о которой он мечтал, женщина, которую он желал.
Тамплиеры спрятали нечто ценное под землей за каменными стенами подвала, куда уходила только узкая лестница, заканчивающаяся дверью в кромешной тьме. Они случайно обнаружили его - секретный проход, найденный любопытным Дреуксом в тайных рукописях.
- Порядок? - Северьян пытался сконцентрироваться на предстоящей задаче. - Ты сможешь с ним справится?
Северьян вместе с остальными наблюдал, как Адриан выудил небольшой кожаный рулон из своего ботинка и вытащил из него инструмент, едва различимый в свете факела и который вставил в отверстие замка с плутоватой улыбкой на лице.
- Не сотворили еще такого замка, с которым я бы не мог справиться.
В подтверждение его слов раздался громкий щелчок и замок открылся. Адриан излучал чрезмерное самодовольство, когда, поднимаясь, удалил замок. Протяжный стонущий скрип разнесся в темноте вслед за распахнутой дверью. Их ожидало разочарование, особенно после всех тех охранников, с которыми они сражались, и лабиринтов лестниц, секретных комнат и коридоров, которые они преодолели. Им бы никогда не найти этой комнаты, если ведущий допрос представитель Филиппа не выпытал бы эту информацию из осведомителя тамплиеров.
Очевидно, кто-то очень не хотел, чтобы то, что хранилось за дверью, когда-либо покинуло это место.
- Усилия, подобные этим, - заметил Северьян своим друзьям, - обычно предпринимаются, чтобы защитить предметы либо очень ценные, либо очень опасные. В случае с тамплиерами оба предположения могут оказаться верными. Будьте на стороже. - Все шестеро одновременно подняли мечи наизготовку.
Первым вошел Северьян, неся в руке факел, осветивший мерцающим пламенем небольшое помещение. Медленно поворачиваясь, он огляделся: незамысловатая комната оказалась пустой, если не считать стол в центре.
И на нем что-то было.
Прищурившись, он придвинулся ближе, и его друзья последовали за ним. Он вложил меч в ножны, когда подошел к столу вплотную. Пламя факела размеренно мерцало над грубой потемневшей от времени серебряной чашей.
- Мой Бог, - донесся шепот из-за спины Северьяна.
- Это именно то о чем я думаю?
Северьян не ответил. Его пальцы дрожали, когда он поскреб грубую щетину на подбородке. Они все знали истории и рассказы о несметном богатстве, принадлежавшем тамплиерам. Было также известно, что рыцари обладали святыми реликвиями, включая предметы, принадлежавшие, как полагают, самому Иисусу Христу.
Простая мысль о том, что они, возможно, обнаружили, подталкивала его совершить крестное знамение и пасть на колени прямо на земляной пол.
И все же он не сделал этого.
- Сан Грааль, - прошептал Дреукс, уставившись на чашу со страхом и благоговениием.
Священный Грааль.
Северьян разглядывал кованную из серебра чашу, потемневшую от времени и пренебрежительного отношения. Если это действительно был Священный Грааль Христа, почему он хранился в этой сырой и темной комнате? Если эта та самая чаша, из которой Христос пил на своем Последнем Ужине, почему она так почернела, и никто не ухаживал за ней? Этому трудно было найти объяснения, но сердце ему подсказывало, что они и вправду обнаружили что-то особенное.
Найденная чаша словно манила к себе Северьяна. Он коснулся ее дрожащей от волнения рукой.
- Осторожнее, - предупредил его Дреукс. - Чаша может оказаться Кровавым Граалем.
Кто-то из его товарищей издал гортанный смешок, но тона Дреукса было достаточно, чтобы тот замолчал. Он, как и все остальные, кроме преданий о священном Граале, также слышал и об Ужасном Граале и ходили слухи, что тот был изготовлен из серебра, заплаченного Иуде Искариот, - того серебра, что задолго до этого хранило вибрации Лилит - первой жены Адама и королевы демонов.
Но это была только легенда. Так это или нет, но никаких письменных упоминаний об этой чаше не встречалось в течение последних трехсот лет, фактически превратившись в миф.
Возможно, именно этого и добивались тамплиеры.
Подобно сирене, потемневшая от времени чаша манила к себе. Пальцы Северьяна коснулись серебра, ожидая ощутить его холод. Но на ощупь она оказалась теплой, словно плоть. Его дрожащие пальцы сомкнулись вокруг основания чаши. Теперь, когда она оказалась в его руке, было трудно представить, что в ней могло таиться какое-либо зло.
Противный свистящий звук был единственным предупреждением до того, как с поверхности стола взметнулись лезвия и вонзились, пронзив насквозь запястье.
Его мучительный стон, вместе с гневным ревов, заполнили собой ограниченное пространство небольшого помещения. Его товарищи отшатнулись. Рыча от боли в ладони Северьян вытянул травмированную руку и, сыпля проклятиями, с усилием высвободил ее. Пот катился градом, но он боролся со слабостью. Его и раньше ранили мечами, и у него бывали и куда более серьезные травмы. По сравнению с ними эта рана казалась абсолютно пустяковой.
Он оторвал лоскут ткани от своей грязной рубашки и обернул им запястья, сильно стягивая, чтобы остановить кровотечение.
Святая Мария, ему стоило догадаться! Обычно он соображал лучше. Разве всего за секунду до этого Северьян не размышлял о том, что как-то легко и просто они добрались до нее? Он должен был знать, что тамплиеры не оставили бы подобное сокровище не защищенным.
По его руке потекла кровь, едва он вытащил лезвия. Он не согласился бы на добровольное членовредительство ни ради какой награды. Пальцы, обхватившие чашу, блестели от крови и не двигались. Проникшие в запястья лезвия что-то повредили в нем. Ему пришлось опустить меч и перехватить его другой рукой, придерживая чашу за округлость. Он насторожился, ожидая следующих ловушек.
Друзья окружили его, прикрывая со спины, тщательно осматривая помещение на предмет других неприятностей.
Но ничего так и не произошло. По крайней мере, ничего такого, с чем они могли бы помочь ему справиться.
Внезапно волна головокружения накрыла его, как от удара меча плашмя по голове, колени подкосились, живот свело судорогой. Что это, черт возьми? Это не из-за кровопотери, он не так много потерял.
Подкатывала тошнота, и от пота его лоб и верхняя губа были мокрыми. Перед глазами все плыло, и тело погружалось в холод.
Да, ему стоило быть осторожнее. Он исцелился бы от ножевой раны, но от этого спасения не будет.
- Дреукс, передай Мари, что я люблю ее.
Его товарищи обернулись на низкий хрипящий звук его голоса как раз, чтобы увидеть его упавшего на колени с чашей в ослабевших пальцах.
Дреукс опустился рядом с ним.
- Друг мой, что это?
- Яд, - он стиснул зубы, чтобы унять дрожь. Мышцы напряглись, заставляя биться в судорогах.
Он умирал. Его смерть была удачей для короля, потому что на одного кладоискателя, требующего свою долю, станет меньше. Умирал за сокровище, за которое ему даже не заплатят. Умирал, даже не поправившись с любимой женщиной.
Северьян смотрел вниз на странную теплую чашу, которая давно должна была выпасть из ослабевших пальцев. Создавалось такое впечатление, что Грааль к нему просто прилип, или он к нему. Ему что-то почудилось, когда смотрел в темное углубление чаши. Конечно, серебро не могло посветлеть? Это яд играл с его разумом, заставляя себе вообразить подобное. Яд заставил его вообразить, будто дорогое красное вино наполнило чашу до самых краев. Поразительно. Видение было настолько реальным.
Сквозь гулкий шум в ушах он слышал взволнованные голоса своих товарищей. Неужели, это действительно было, и ему не мерещилось удивительное преобразование чаши? Возможно ли, что в его руках находился Кубок Христа? Чаша, способная излечить не только рану, но и даровать бессмертие?
Она была уже на полпути к его рту, когда он осознал что происходит, и голос Дреукса Боеврая прозвучал громче остальных:
- Сев, пей.
Собрав всю решительность и храбрость, имевшуюся у него в запасе, Северьян поднес чашу к губам и выпил. Богатая сладость разлилась по его языку. Это было не вино, но что? Теплое, землистое. Обволакивающее горло солью. Он жадно глотал.
Кровь.
И замер от осознания - он пил кровь.
Северьян рухнул на пол, проливая на себя оставшееся содержимое. Теплая густая влага капала с его подбородка на раненную руку.
Боже праведный, что он наделал?
И в тот момент, когда вознес молитву о своей душе, ощутил как ослабло действие яда. Ум его немного прояснился и боль в теле ослабла.
Он молча удалил грязную перевязь и стер с раны кровь. Поднеся к факелу раненную руку, Северьян и его товарищи в мистической тишине наблюдали, как затягивается рана. Это не уловки его разыгравшейся фантазии. Он чувствовал, как восстанавливались ткани. Порез зажил на том месте, где кровь из чаши коснулась его.
Нет. Этого просто не может быть. Должно быть это какая-то уловка.
- Мой друг, - Дреукс сжал его плечо и на его ребяческом лице отразилось беспокойство, - ты в порядке?
- Кровь, - удалось произнести ему, его хриплый голос отдавался в собственных ушах.
- Чаша Грааля. - Дреукс перекрестился, широко распахнув глаза. - Кровь Христа.
Дреукс был тем, кто поднял чашу с пола. Северьян смотрел горящими глазами, как его друг подносит чашу ко рту. Он хотел ему сказать «нет», но не смог произнести ни слова. Темнота заполнила его ум, отнимая речь и зрение.
Он упал на земляной пол, смутно ощущая, что рука больше не болит. И затем он погрузился во тьму.

Переводчики: aveeder (Ирина), MeMik (Елена), dark_angel2000
Бета-редактор: dark_angel2000, Адилия